兵役登记每年都要登记一次吗?2021兵役登记每年开始和结束的时间?

爱生活的丸子
网友提问:

兵役登记每年都要登记一次吗?2021兵役登记每年开始和结束的时间?

优质回答:

兵役登记每年都要登记一次吗

不需要,登记过,领了证就行了。

1、登记过后,兵役机关(人武部)就保留了相关信息;

2、原则上适龄青年,都应当进行兵役登记。(18至24岁);

3、办理兵役证的目的,是为了准确掌握应征适龄青年的数量、质量和分布情况,是确定公民服兵役能力的主要形式。

4、各地一般都开辟有“绿色通道”,随时申请随时办理。需补办者还可到各街道武装部申请办理,且家长可代办。

兵役登记每年都要登记一次吗?2021兵役登记每年开始和结束的时间?

其他网友观点:

2021兵役登记每年开始和结束的时间

开始时间:1月1日

结束时间:6月30日

2021年12月31日前年满18岁的男性公民(2003年1月1日至12月31日之间出生),均应参加此次登记。

2021年12月31日前未超过24周岁的男性公民,没有参加兵役登记的,应进行补登。

兵役登记每年都要登记一次吗?2021兵役登记每年开始和结束的时间?

其他网友观点:

兵役登记的年龄上限是多少

年龄的上限是24周岁。依据《中华人民共和国兵役法》对征兵年龄要求来bai规定的,18周岁以上,24周岁以内,没有兵役登记中国男性要补登。

如果遇到居委会进行了兵役登记,但后来没音讯了,服兵役者也没有被叫去体检,可到各街道武装部申请办理和咨询,且家长可代办可代替咨询。

文章版权声明:所有来源标注为浮光掠影知识网(fgly.cn)的内容版权均为本站所有,若您需要引用、转载,只需要注明来源及原文链接(https://fgly.cn/archives/9021.html)即可。

发表评论

表情:
评论列表 (暂无评论,901人围观)

还没有评论,来说两句吧...

取消
微信二维码
微信二维码
支付宝二维码